15.05.2020 | Служба новостей Росфирм

На прошедшем в мэрии Калининграда совещании, чиновники занимались разработкой стратегии развития городских общежитий. По сообщениям пресс-службы горадминистрации, в общежитиях сегодня проживают около 12 тысяч человек. По причине хронического недофинансирования здания нуждаются в замене, ремонте кровли, лестничных пролетов, перекрытий, коммунальных сетей.

Вячеслав А., председатель комитета ЖКХ, выступил с докладом, в соответствии с которым все городские общежития условно можно разделить на три категории (зависит от степени износа): первая аварийные и ветхие, вторая нуждающиеся в капремонте, третья здания, которым требуется нормальное содержание. При этом решение было найдено по каждой категории муниципальных зданий. Так, для проведения капитального ремонта необходимо свыше 40 миллионов рублей. В следующем году планируется направить на эти цели порядка 10 миллионов. Аварийные и ветхие общежития выгоднее расселить, чем заниматься их восстановлением. В мэрии также были озвучены первоочередные мероприятия, призванные обеспечить безопасность жителей аварийных и ветхих зданий.

Разбор полетов

В администрации Калининграда на оперативном совещании был проведен разбор просчетов, допущенных при организации капремонта жилых многоквартирных домов, а также на социальных объектах.

Пресс-служба горадминистрации сообщает, что в этом году на территории города проводится капитальный ремонт 1087 объектов. Из них 986 относятся к системе ЖКХ, а остальные к социальной сфере. Нередко в муниципальных конкурсах выигрывают предприятия, не имеющие подготовленных специалистов, достаточного количества профнастила и соответствующей материально-технической базы. Как результат срываются сроки ремонта объектов. На совещании выступили руководители некоторых подрядных организаций. Так, после получения беспроцентного кредита на ремонт, компании попросту срывают сроки ввода объектов в эксплуатацию. Данута С., исполняющая обязанности руководителя администрации, заявила: По требованию губернатора будет составлен реестр недобросовестных подрядчиков. Ведь люди должны знать о своих рисках. В частности, все недобросовестные фирмы окажутся в этом перечне. Я думаю, что впредь компании будут ответственнее относиться к соблюдению сроков, а заказчики станут тщательнее отбирать подрядную организацию. Калининград должен знать, что мы будем расставаться с недобросовестными подрядчиками. В этом реестре будут появляться учредители фирм, генеральные директора, главные бухгалтеры, менеджеры и т.д. То есть, всех виновных город будет знать в лицо и поименно.

После обсуждения проблем капремонта был разработан перечень управленческих решений и административных мер. Для отбора подрядчиков планируется создать районные комиссии. Более жесткий характер приобрел контроль над расходованием бюджетного финансирования, выделяемого на капремонт. Специальная организация будет обеспечивать технический надзор над ремонтом муниципальной собственности Калининграда всех видов.

Позднее

В администрации Калининграда на очередном совещании обсуждался ремонт многоквартирных домов. В настоящее время на объектах осуществляется замена кровли, выполняется утепление фасадов, замена электросетей, ремонт лифтового оборудования. Павел С., руководитель отдела строительства и архитектуры, отметил, что на некоторых объектах достаточно остро стоит вопрос, проведения гидротехнических работ и замены системы водоотведения.

В Центральном районе опасения возникают в связи с темпом ремонта домов, расположенных на улицах Красной и Пугачёва. Также дают сбои темпы работ в бывшем Октябрьском районе, стартовавшем наиболее организованно. Между тем, Феликс Л., глава горадминистрации, расценивает ситуацию, сложившуюся в Калининграде с капремонтом домов, достаточно оптимистично: Фактически нынешнее положение дел выглядит гораздо лучше, нежели его документальное оформление.

Это одновременно хорошо и плохо, поскольку мы понимаем, что подрядчикам приходится работать без существующих на сегодня источников финансирования. Им необходимо обращаться в управляющие компании, в обязанности которых входит финансирование данных работ. Я думаю, что за два месяца мы успеем выполнить запланированную программу, стартовавшую в сентябре. Первым делом будут выполнены кровельные и фасадные работы. Первый снег наши жители будут встречать с радостью, ведь в их домах будет сухо и тепло.