23.01.2024 | Служба новостей Росфирм

Сильный ливень или тающий снег могут привести к задержке воды во дворе, где она образует лужи и непросыхающие участки грязи. Кроме того, если вода не может стекать с двора, она может потечь в сторону дома, вызывая неприятные последствия в виде затопления и повреждения от воды. Чтобы защитить фундамент дома от дальнейших повреждений и предотвратить затопление, можно установить французскую систему дренажа, которая эффективно отводит воду от дома. За счет впитывания воды из скопившегося грунта, французская система дренажа также снижает количество луж на дворе, что позволяет вашим детям и домашним животным наслаждаться сухим и чистым двором.

Французская система дренажа - это весьма простой метод, который использует законы гравитации, чтобы эффективно перемещать лишнюю воду. Она заключается в выкопке траншеи в особо проблемных участках двора, которая затем заполняется перфорированной трубой, обернутой водопроницаемым материалом, и покрывается несколькими слоями камня или гравия. Французская система дренажа работает благодаря силе тяжести, которая заставляет воду стекать по уклону, всегда выбирая наименьшее сопротивление. Таким образом, вода через камни попадает в полую трубу, откуда свободно стекает вниз по склону к месту, подходящему для сброса воды.

Система получила свое название по фамилии американского изобретателя - Генри Френча, который разработал этот метод для улучшения дренажа полей, уменьшения уровня влажности на дворах и защиты фундаментов домов. Это простой и эффективный способ быстрого отвода лишней воды. Закон гравитации направляет воду в почву, однако она всегда будет искать путь наименьшего сопротивления. Французский дренаж предоставляет идеальный путь для воды, обеспечивая быстрое и эффективное движение воды через полую перфорированную трубу, окруженную камнями или гравием.

Отличным решением такая система дренажа будет и для защиты дома, в неё можно направить дождевую воду, стекающую с крыши. При самостоятельном изготовлении дренажа не забывайте при укладке трубы с перфорацией обернуть её плотной тканью или геотекстилем, это послужит защитой от забивания трубы мелким мусором. Гравий не должен быть очень мелким, иначе весьма быстро в нем начнут появляться сорняки. Труба должна иметь необходимый уклон и отводить воду туда, где она не будет доставлять проблем в дальнейшем.