18.11.2023 | Служба новостей Росфирм

К обязательному аксессуару в ванной комнате относится полотенцесушитель. Он является элементом, предназначенным для быстрого высушивания мокрых предметов и создания комфортного микроклимата. Существует большое разнообразие моделей такой продукции. Они имеют свои характеристики и свойства.

Виды полотенцесушителей по размещению на поверхности стены

Горизонтальный. Выпускается небольших размеров. Используется для монтажа под окном или на стене. Отлично сочетается с разным интерьером помещения.

Вертикальный. Является подходящей конструкцией для применения в больших комнатах. Размещается между предметами интерьера ванной и сантехническим оборудованием. Может располагаться полностью на всей территории стеновой поверхности от потолка до пола. Обладает значительными габаритами и привлекательным внешним оформлением.

Виды изделий по варианту расположения в ванной

Напольный. Представляет собой большую конструкцию, закрепляется на напольном покрытии и близко находящейся стене. Используется в санузлах, которые имеют площадь не меньше 7 квадратных метров. Выполняет также функцию обогрева и зонирования помещения.

Настенный. Обычно выпускается в плоской конфигурации. Характеризуется удобством монтирования на малом участке стен. При этом используются два или четыре кронштейна. Не занимает много места, подходит для комнат средней площади. Коммуникационные системы маскируются с помощью специальных декоративных экранов.

Виды по материалам изготовления

Нержавеющая сталь

Изделие отличается высокой прочностью и большим периодом эксплуатации. Сплав легко поддается обработке с помощью сварки. Продукция имеет отличную стойкость к проявлениям коррозии, скачкам давления водопроводной системы. Внутреннее покрытие не подвергается налипанию различных отложений – это является предпосылкой стабильной передачи тепла в течение всего периода использования такого устройства. Гарантия от производителя составляет от трех до пяти лет.
Нержавеющая сталь причисляется к дорогим сплавам. Она хромируется, чтобы не потускнеть при использовании. Требуется осторожно обращаться с таким полотенцесушителем и регулярно ухаживать за ним.

Цветные металлы

Представляет собой изделие, изготовленное из латуни и меди. Оно относится к категории продукции с большой ценой. Выдерживает высокие параметры рабочего давления, отличается хорошей переносимостью гидравлических ударов, происходящих при остановке и запуске теплофикационного устройства. Не изнашивается при воздействии коррозии, имеет значительные показатели передачи тепла и большой период эксплуатации. Характеризуется незначительным налипанием отложений на поверхностях конструкции.

Углеродистая (черная) сталь

Относится к бюджетному типу сантехнической продукции и имеет самую недорогую цену по сравнению с аналогами. Такой полотенцесушитель обладает отличной устойчивостью к внутреннему напряжению при высоком уровне сетевого давления и температурных перепадах. Изделие отличается небольшим эксплуатационным периодом, так как подвергается коррозийным проявлениям. Для предотвращения ржавчины поверхность покрывается стойкими эмалями или цинком. На таком покрытии внутри налипают солевые отложения и накипь. За счет этого снижается теплообмен и уменьшается зона свободного сечения.

Типы по виду теплоносителя

Водяной. Он подключается к системе горячего водоснабжения или к контуру теплофикации дома. Принцип действия заключается в передаче тепла от внутреннего теплоносителя внешним стенкам и окружающему пространству. Устройство является прочным, долговечным и не требует определенного ухода. Его работа зависит от графика проведения ремонта коммуникаций во всем доме.

Конструкция имеет разные типы подключения:

  • Нижнее. Входные и выходные штуцера находятся внизу полотенцесушителя. Используется в случае расположения водопроводной трубы близко к полу.
  • Верхнее. Патрубки размещаются вверху конструкции. Такой вариант подключения применяется при нахождении трубы под поверхностью потолка.
  • Боковое. Система теплообмена выполняется сбоку возле коллектора.
  • Диагональное. Вход теплоносителя делается в верхнем углу, его выход располагается напротив него внизу.

Электрический полотенцесушитель. Действует от обычной электрической сети. Обладает надежностью, удобством и простым способом подключения. Характеризуется значительной стоимостью затрат на энергию при эксплуатации.

Виды по типу передачи тепла

  • Жидкостный. В этом случае обогреватель заполняется техническим маслом, водой или антифризом.
  • Сухим. Состоит из конструкции в виде трубок с различными конфигурациями. Работает за счет кабеля, расположенного внутри устройства.
  • Комбинированным. Совмещает в себе одновременно жидкостный и сухой теплообменник.

Таким образом, полотенцесушитель отличается большим ассортиментным перечнем моделей. С помощью него создаются комфортные условия в вашей ванной, есть возможность в быстром и эффективном высушивании предметов одежды.